ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

 zarnitsa2

Возле центрального входа УСК Светланы Хоркиной 19 мая в 12:00 прошла любимая многими поколениями студентов военно-спортивная игра «Зарница» посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Начало военно-спортивной игры проходило в торжественной обстановке. Открыл церемонию мероприятия проректор по физической культуре и спорту Владимир Васильевич Кривченков:

«Май – месяц победы. Победы в Великой Отечественной войне и как вы видите сегодня, победы природы. Прекрасное время года весна, все расцветает, красиво да уже и тепло становится. Вспоминаю прошлогоднюю вашу игру, я поражался, как вы на энтузиазме исполняли те приёмы, для которых в армии необходимо полтора-два года обучать солдат. Совсем не важно если у вас что-то не получается, самое главное то, что вы это делаете с таким азартом и душой, что вы коллективно друг друга поддерживаете, помогаете и все это идет с юмором, с улыбкой если что-то не выходит, но конечно надо стараться. Я желаю всем вам хорошего настроения, соберитесь и самое главное сделайте все так, как вы это умеете делать. И пусть победит сильнейший!»

Сразу после открытия церемонии, участникам игры «Зарница» довели план проведения и порядок выступления команд на этапах. Бойцам следовало преодолеть пять контрольных этапов: «Театральное выступление», «Строевая подготовка», квест «Псы войны» в который входили такие соревнования, как «Сборка-разборка автомата», «Звание», «Отжимания», «Скакалка», «Гибкость», «Ворошиловский стрелок», далее была эстафета, которая состояла из контрольных точек «Паутина», «Санитары», «Граната», «Гусиный марш», «Противогаз» и «Бег 100 метров» и последний этап «Интеллект» состоящий из «Исторической викторины» и «Викторины по ориентированию».

Своими ожиданиями и впечатлениями от военно-спортивной игры с ними поделились организаторы и участники «Зарницы».

Оксана Посохова (организатор): «Это ежегодное мероприятие, которое организует Профком НИУ БелГУ, оно посвящено победе в Великой Отечественной войне. Участники готовят представление команд на определенную тематику. Здесь очень много различных точек, эстафет, конкурсов связанных с военной темой. Каждый год у нас появляются новые организационные моменты».

Елизавета Стронина (организатор): «Сама игра пропагандирует здоровый образ жизни и патриотическое воспитание, что очень ценно, потому что все участники получают большое удовольствие от участия. У них есть возможность продемонстрировать свои творческие и спортивные таланты. Я считаю, что показывать свое небезразличное отношение к истории своей страны это очень круто!»

Брянский Александр (участник, ФИЯПИ): «Представители моего факультета здесь собралась для того, чтобы отдать дань памяти павшим солдатам и поддержать военно-патриотическую игру. Наша команда является самой активной, смелой, красивой и спортивной. Мы надеемся только на победу, а для этого приложим все усилия».

Кошмырь Ирина (участник, ФФК): «Данное мероприятие создано для того, чтобы студенты не забывали историю своей страны и ее защитников, мы обязаны чтить и уважать память погибших в этой войне. На площадке создана прекрасная атмосфера благодаря организаторам, да и погода нас сегодня радует. От игры я ожидаю только победы! Я верю в свой факультет! Мы обязательно войдем в тройку лучших!»

Команды проявили старание и показали свое умение. Все участники были достойны победы, но результаты распределились следующим образом: I место – команда историко-филологического факультета, II место – команда ФИЯПИ, III место – команда факультета горного дела.

Лучшие театральные выступления показали нам команды ИМКИМО и ФИЯПИ, а лучшим командиром оказался предводитель команды СТФ. Победителей наградили грамотами и ценными подарками от организаторов и спонсоров. А остальные участники военно-спортивной игры получили бурю ярких и незабываемых эмоций. Данная игра еще раз показывает, что в Белгородском государственном национально исследовательском университете ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, ведь молодежь, научившись любить Родину, сделает все возможное для процветания и благополучия России.

Валерия Федотова, факультет журналистики НИУ «БелГУ»

Фото: Владислав Лисовицкий, факультет журналистики, НИУ «БелГУ»