ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

"Государство, Профсоюзы и работодатели должны действовать солидарно,
только тогда обязательно" выполним всё намеченное»
Владимир Путин, Президент Российской Федерации

 

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профком НИУ "БелГУ"

 

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту.

В России, как и в других странах, членами профсоюзного движения является многочисленная армия студентов студенты высших и среднеспециальных образовательных организаций, учреждений профессионального образования.

История добровольного объединения зарождалась в конце XIX века. Наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей и правительств решить за счет трудящегося человека свои проблемы. Члены профсоюза боролись за то чтобы уменьшить продолжительность непомерно высокой продолжительности рабочего времени, увеличить законным порядком оплату труда, изменить условия, охрану труда и качество своей жизни, защитить работника в случае незаконного применения различных мер воздействия вплоть до увольнения с нарушением действующего законодательства. И сегодня профсоюз – единственная надежная опора для наемных работников во всех отраслях народного хозяйства Российской Федерации, да и во всем мире.

Прошедший 2015 год – был годом 110-летия со дня основания Профсоюзов России.
На протяжении всей истории становления и развития НИУ «БелГУ», 140-летие которого мы будем отмечать осенью этого года в нашем учительском институте, педагогическом техникуме, государственном учительском институте, педагогическом институте им. М.С. Ольминского, а теперь и НИУ «БелГУ» действовала общественная профсоюзная организация.

В начале XIX века в уездном Белгороде действовало профессиональное объединение учителей. Прообразом профессионального союза (Устав был утвержден сенатором Дурново в 1903 году) стало Общество взаимного вспоможения при Белгородском Учительском институте. Оно помогало своим членам не только сбором средств для оказания единовременной помощи, но и содействием в поисках новых мест работы, участие в судьбе сирот, оплату их учебы в частных пансионатах.

В 1906 году учительскому профсоюзу была запрещена легальная деятельность (принят закон об общественных объединениях). Однако профсоюзное движение продолжает действовать в условиях подполья. В 1917 году в Белгородское уездное бюро профсоюзов входил преподаватель учительского института, педагогического техникума, государственного учительского института М. Мальцев.
К большому сожалению, документы о деятельности профсоюза Белгородского учительского института, педагогического техникума, государственного учительского института за 1918-1943 гг. пока не найдены.
В ноябре 1944 года на профсоюзном собрании преподавателей Старооскольского учительского института был избран местный комитет из 5 человек. Председателем месткома стал старший преподаватель В.А. Дербенев.

Усилия профсоюзной организации были направлены на мобилизационный энтузиазм членов профсоюза, всего коллектива о восстановлении учебных помещений, заготовлении топлива и продуктов питания для столовой, организации быта студентов и преподавателей, выполнении Закона о всеобуче, улучшении условий труда.

члены профкома БГПИ и.м. М.С. Ольминского на демонстрации 7 ноября 70-е годыПо найденным архивным данным, после перевода института из Старого Оскола в Белгород местный комитет, а затем профком преподавателей и сотрудников возглавляли Н.А. Шевелев, И.Г. Пархоменко, А.А. Ченцов, Н.И. Руднева (Кривопустова), В.В. Кудряшов, Н.Е. Черкашен, Ю.Н. Питинов, В.В. Сокорев, М.А. Ситникова, а студенческой профорганизацией руководили В.С. Чеботарев, Н.И. Руднева, Н.И. Куриленко, Н.В. Перекрестова, А.В. Газенко, И.А. Шматко, Л.Д. Рагозина. В настоящее время председателем профсоюзной организацией университета избран В.К. Тимофеев.председатель профкома БГПИ и.м. М.С. Ольминского Шевелев Н.А. – рабочее заседание 70е

За время существования профсоюзной организации каждый из тех кому было оказано доверие трудового коллектива возглавить профсоюзную организацию стремился направлять ее на защиту социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, содействие повышению уровня жизни, бесплатного образования, ведение коллективных переговоров по заключению коллективных договоров в интересах и от имени членов профсоюза вуза, их реализации задач которые определялись на профсоюзных конференциях нашего вуза. Работая в профсоюзе все члены профбюро, профсоюзного комитета да и просто профактивисты, добивались осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства за состоянием техники безопасности, условий труда, социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий, развитию санаторно-курортного лечения, культурно-просветительских мероприятий, массовой физической культуры и спорта, оказание юридической и материальной помощи членам профсоюза, ветеранам войны и труда и такое взаимодействие все годы находило понимание, как у членов трудового коллектива университета, так и его руководства.
На 1 января 2016 года наша профсоюзная организация входит в состав профсоюза работников народного образования и науки насчитывает в своих рядах более 13850 членов профсоюза. По численному составу это самая большая профсоюзная организация отраслевого Профсоюза и одна из крупнейших в Областном Белгородском профобъединении. В состав профсоюзного комитета избрано 27 человек, на факультетах создано 21 профсоюзное бюро, организовано 833 профсоюзных групп из числа работников и студентов вуза. Возраст членов профсоюза от 16 до 85 лет, наблюдается тенденция роста профсоюзных рядов. Профсоюзная организация НИУ «БелГУ», как общественная организация, является юридическим лицом, прошла государственную регистрацию, имеет свою символику и другие атрибуты юридического лица, зарегистрированные в установленном законом порядке. Профсоюзная организация нашего университета осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ, Уставом, общепризнанными принципами и нормами права. Все вопросы, касающиеся деятельности трудового коллектива университета, оплаты и условий труда, техники безопасности, социальной защищенности и многие другие администрация нашего университета обязательно согласовывает с профсоюзным комитетом что помогает поддерживать нормальную рабочую обстановку в нашем многочисленном коллективе большая часть которого является членами профсоюза.