Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, работники и студенты нашего университета, примите самые искренние поздравления с Днем памяти, посвященному 81-й годовщине Прохоровского танкового сражения!

12 июля 1943 года прошло одно из крупнейших сражений Курской битвы. На поле под Прохоровкой столкнулись более полутора тысяч советских и немецких танков. Потери с обеих сторон были очень большими, а сама битва стала одной из поворотных в истории Великой Отечественной войны. Битва под Прохоровкой стала поворотным моментом, который обозначил начало наступления Советской Армии и освобождение Родины от фашистского вторжения.
В 2020 году губернатор Белгородской области подписал закон, согласно которому 12 июля в целях сохранения и развития исторических традиций и почитания павших в Великой Отечественной войне стал праздничным днём. Это официальный выходной для жителей Белгородской области.
Мы чтим память о победе советских войск в этом сражении, чтобы отдать дань уважения тем, кто отстоял свободу и независимость Отечества на полях Прохоровки. Пусть в эти памятные дни отступят все тревоги, светлое настроение придет в каждый дом и память o бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех поколений патриотов нашей страны. От всей души желаем здоровья, светлых, долгих и спокойных дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких! Мира, счастья и благополучия всем Белгородцам!