ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею, состоялось в музее истории Белгородского госуниверситета.

Поздравляя сотрудников центра с юбилейной датой, исполняющий обязанности проректора по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса Дмитрий Крупкин отметил, что создание безопасных условий труда - это главная цель любой современной и успешной организации.

От профессионализма, ответственности и системности работников службы охраны труда зависит сохранение здоровья, а порой и жизни сотрудников университета и студентов, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

За добросовестный труд, ответственное исполнение обязанностей, вклад в становление и развитие системы управления охраной труда в университете, экологической и радиационной безопасности благодарности и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгении Карловской удостоены директор центра охраны труда и экологии Ольга Веселова, начальник отдела охраны труда Юлия Семыкина и специалист по радиационной безопасности отдела экологии Светлана Лактионова.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, начальник департамента управления персоналом Николай Реутов отметил, что служба охраны труда университета является очень важным звеном в управлении университета. Задача службы - минимизация рисков для работающих во время выполнения каждым сотрудником его трудовой функции.

Председатель первичной профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев подчеркнул, что, несмотря на то, что в целом риск возникновения неблагоприятных обстоятельств в высших учебных заведениях и научных организациях относительно невысок, вопросы охраны труда не должны быть второстепенными, поскольку безопасность труда – важная задача работодателя. Профсоюз с момента организации в вузе сто двадцать лет назад всегда отстаивал интересны работников.

Валерий Кузьмич отметил, что опыт университета по выстраиванию взаимоотношений университета и первичной профсоюзной организации университета в системе охраны труда на базе международной концепции «Vision Zero» получил одобрение участников Всероссийской конференции «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России», проходившей в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Для справки: Приказ о создании службы охраны труда подписан 22 июля 1998 года. Много лет её возглавлял Иван Заикин, который одновременно являлся и членом Профкома ППО НИУ «БелГУ». С 2020 года службу возглавляла Ольга Воеводская, внедрившая системный и проектный подход к организации охраны труда в университете. В феврале 2022 года отдел охраны труда преобразовали в Центр охраны труда и экологии. В настоящее время в центре работают 6 человек под руководством директора центра Ольги Веселовой. В настоящее время НИУ «БелГУ» является активным участником крупных мероприятий по организации безопасного выполнения работ, совершенствования нормативно-правовых актов по оценке и управлению профессиональными рисками, проводимых Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области.

 

IMG 8619DSC 0703DSC 0688