В творческом конкурсе, приуроченном к 20-летию регистрации эмблемы НИУ «БелГУ» как товарного знака, приняли участие студенты и сотрудники вуза, а также обучающиеся ссузов и школ Белгородской области.

На конкурс «Под знаком Пегаса», организаторами которого выступили департамент информационной политики, профсоюзная организация и музей истории НИУ «БелГУ», заявки подали 26 участников. Работы были представлены в четырёх номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Компьютерная анимация» и «Фотография». Открывая церемонию награждения, и.о. проректора по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Елена Цуканова, поздравила победителей и обратила внимание на то, что участники конкурса, в особенности школьники, теперь знают больше о Белгородском госуниверситете.

– Наш университет в рамках программы академического лидерства «Приоритет – 2030» реализует массу проектов, в ходе которых молодёжь Белгорода и области вовлекается в позитивную повестку, – подчеркнула Елена Юрьевна.

В свою очередь директор департамент информационной политики НИУ «БелГУ» Вероника Смирнова, рассказала об идее проведения конкурса и отметила участников конкурса, чьи работы были признаны лучшими путём голосования в университетском телеграм-канале «Пегасий». Им вручили стикеры от молодёжного медиацентра вуза.

Со словами поздравления к участникам конкурса обратился и председатель профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев, обративший внимание на сохранение традиций университета, которое утверждается через подобные конкурсы. Все работы будут экспонироваться в Музее истории НИУ «БелГУ». Об этом сообщила директор музея Ирина Денисова, поблагодарившая участников конкурса за их творчество.

Спецприза в категории «Преподаватели» в номинации «Изобразительное искусство» удостоен старший преподаватель факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» Валерий Кузьминов за работу «Пегас», а в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – старший преподаватель кафедры биологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Елена Гребцова за работу «Любимец муз – Пегас» в технике пирография по дереву.

В номинации «Изобразительное искусство. Студенты» первое место заняла обучающаяся медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Фатима Чулиева за работу «Парящий Пегас». Второе место разделили студентка института инженерных и цифровых технологий Ангелина Науменко («Под знаком Пегаса») и студент инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» Антон Верещагин («Пегас»). Третьего места удостоены студентка инжинирингового колледжа Анастасия Кислица («Звёздный пегас») и студентка юридического института Олеся Гайдыдей («Пегас в цвету»).

В номинации «Изобразительное искусство. Школьники» первое место получила работа «Мечты Пегаса» ученицы 4 класса гимназии №4 из Чебоксар Марии Семёновой. Второе место заняли ученица 9 класса школы №6 «Перспектива» Алиса Губарева («Окрылённые Пегасом») и ученица 5 класса школы №49 Агния Захарова («Рождение Пегаса). Третье место – у ученика 5 класса школы №49 Айка Бабояна («Парящий Пегас»).

Первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество. Студенты» заняла работа студентки инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» Валерии Придатской «Пегас БелГУ – белокрылый символ творчества и вдохновения для студентов» (вязание крючком). Второе место заняла студентка факультета математики и естественнонаучного образования Алёна Руднева, изготовившая мягкую игрушку из фетра. Третьего места удостоена работа студента медицинского института Никиты Тимко – глиняная статуэтка, покрытая серебряной краской.

Победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество. Школьники» стала учащаяся Центра образования №1 Мария Брудковская с работой «Бел-Пегас», выполненной в технике бисероплетения. Второе место получила учащаяся Засосенской СОШ Мария Кубрак, представившая на конкурс статуэтку из глины «Устремлённый к знаниям». Третьего места удостоена учащейся школы №28 Мария Гусарская, выполнившая глиняную аппликацию герба НИУ «БелГУ».

Студент института инженерных и цифровых технологий Владимир Бузин получил спецприз в номинации «Компьютерная анимация. Студенты» за юмористическую презентацию. Среди школьников первое место в аналогичной номинации заняла учащаяся третьего класса школы №41 Вера Родионова с анимационным фильмом «Пегасик поступает в БелГУ».

Дипломантами конкурса стали Егор Тезек (МБОУ ЦО №6 «Перспектива», г. Белгород, 6 класс), Елена Калашникова (медицинский колледж НИУ «БелГУ»), Анна Костева (инжиниринговый колледж НИУ «БелГУ»), Полина Ноздрина (факультет журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций), Екатерина Борисова (историко-филологический факультет педагогического института НИУ «БелГУ»).

Победители и призёры получили призы и дипломы участников.