Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники НИУ «БелГУ»! Флаг НИУ «БелГУ» олицетворяет собой могущество нашего университета, – герб и флаг – утвердили на заседании учёного совета 2 февраля 2001 года, а в 2021 году был официально учреждён День флага НИУ «БелГУ».

«Полотнище флага разделено горизонтальной и вертикальной линиями на части. Первая и четвертая части шахматного деления синего цвета, вторая и третья — белого (серебристого). В центре полотнища расположена эмблема НИУ «БелГУ». Символическая суть флага заключается в следующем: шахматное деление полотнища отражает идею многообразия в единстве — стремление коллектива БелГУ к новым высотам в образовании; символика цвета подчеркивает основные черты жизненного кредо коллектива БелГУ: белый (серебряный) — мудрость, чистота помыслов; синий — честь и искренность, слава предшествующих поколений». Уважение к флагу – это уважение к истории, культуре и традициям нашего университета! Пусть этот праздник еще молодой, но он занял свое почетное место в календаре университета. Мы поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников с этим событием! Желаем всем здоровья, успехов в учебе, работе, благополучной жизни. Пусть удача всегда улыбается вам! Пусть в наших сердцах всегда будет чувство гордости за свою Альма-матер, за свой герб и свой флаг! Счастья, мира и благополучия!