ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

В преддверии Великого Дня Победы в музее состоялся мастер-класс, где юные посетители изготовили брошь.

Для её создания использовались лента в виде триколор, георгиевская лента и декоративные элементы. Все ребята справились на отлично и получили массу положительных эмоций!

Музей народной культуры продолжает радовать юных горожан разнообразными мастер-классами. Для преподавателей университета возможность посетить праздничные мероприятия предоставила профсоюзная организация НИУ «БелГУ» во главе с ее лидером Валерием Кузьмичом Тимофеевым.

В рамках празднования Великого Дня Победы музейное занятие было посвящено изготовлению броши из георгиевской ленты.

Справка:  Георгиевская лента – двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Георгиевские ленты на бескозырке носили также нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, кораблей, награждённых Кормовым Георгиевским флагом и 29-го — 45-го флотских экипажей которым были пожалованы за Севастопольскую оборону в 1856 году, Георгиевские знамённые флаги с надписью «за оборону Севастополя, с 13 сент. 1854 г. по 27 авг. 1855 г.». Ленты использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту, данные цвета использовали на наградных петлицах на воротники и обшлага мундиров нижних чинов отличившихся частей. В настоящее время используется как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.

В настоящее время Георгиевскую ленточку хотят приравнять к символам воинской славы России. Такой законопроект уже внесен в Госдуму. Как отмечают инициаторы этого проекта, «законодательное закрепление статуса георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты нашего символа воинской славы».

Под чутким руководством работников музея ребята изготовили замечательные броши, используя ленту «триколор», звезды и другие декоративные элементы. Родители в это время посетили музей, узнали много интересного о народной культуре. Все остались довольны, а вечером с гордостью прошли в Бессмертном полку с брошью ручной работы на груди.