ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

В документ будут внесены новые меры поддержки молодых учёных и сотрудников

В работе Общественного совета приняли участие представители ректората и руководители структурных подразделений вуза. Председатель профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев сообщил, что для вынесения на последующее утверждение готов социальный пакет университета, подготовленный совместно с департаментом социальной политики. Его разместят в открытом доступе. Валерий Кузьмич отметил, что в 2022 году в Коллективном договоре появится новый пункт поощрений за успехи в работе. Докладчик рассказал о предложении создать Книгу почёта НИУ «БелГУ». По словам председателя профкома, в Коллективный договор внесут новый раздел, касающийся оздоровления работников и гарантий медицинского осмотра, а также раздел о поддержке молодых учёных и сотрудников вуза.

Как заметил Валерий Тимофеев, этот раздел направлен и на выполнение Федеральной программы развития университетов – «Приоритет-2030». Спикер сообщил о необходимости пересмотра условий заключения трудового договора при приёме в университет молодых сотрудников в возрасте до 35 лет на минимальный срок – 3 года. Речь шла о возможности финансовой поддержки молодых учёных, аспирантов и докторантов. По предложению профкома, печать авторефератов и диссертаций лучше осуществлять за счёт средств вуза. В завершение доклада обсуждалось включение в проект Коллективного договора раздела «Доступная среда».

Повестка Общественного совета включала рассмотрение Программы развития Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова на 2022-2025 годы. Её представила директор структурного подразделения Валентина Монастырёва. Валентина Анатольевна рассказала, что в течение 10 лет было реализовано две программы развития библиотеки. Результатом стала автоматизация библиотечных процессов, открытие новых сервисов для пользователей, создание электронного архива открытого доступа и регистрация его в международных реестрах, расширение спектра электронных научно-образовательных ресурсов и создание библиотеки-музея Н.Н. Страхова. Директор библиотеки обратила внимание, что главным фактором для новых преобразований стала программа стратегического лидерства «Приоритет-2030». К ключевым направлениям преобразований относится формирование образовательных информационных ресурсов, позиционирование научных достижений университета в мировом информационном пространстве, продвижение ресурсов и деятельности библиотеки в информационную среду региона и расширение её представительства в социальных сетях. По словам Валентины Монастырёвой, времена меняются, но просветительская миссия библиотек остаётся.

– Одна из целей библиотеки заключается в содействии позиционированию НИУ «БелГУ» как центра социально-культурного развития региона, – подчеркнула Валентина Анатольевна.

Спикер акцентировала внимание на сохранении культурного и научного наследия, отметив, что за четыре года, благодаря поддержке ректора университета Олега Полухина, библиотеке удалось приобрести 27 прижизненных изданий и 28 книг 19 века из личной библиотеки Н.Н. Страхова.

Валентина Монастырёва также сообщила о проекте научной библиотеки по созданию и пополнению фонда редких книг, а также о модернизации библиотечного пространства и системы управления.