ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

Министерством науки и высшего образования РФ были объявлены итоги Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», который проходит ежегодно при поддержке Фонда президентских грантов и Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей Высшей школы».

Проект направлен на выявление высоких профессиональных достижений в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности. Торжественная церемония награждения победителей была открыта министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и состоялась в Москве в день преподавателя Высшей школы – 19 ноября. Который с 2021 года стал официальным государственным праздником России.

В 2021 году, объявленный Годом науки и технологий, Оргкомитет принял 1501 заявку из 74 субъектов Российской Федерации. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ИМКиМО Марина Дрога была отмечена в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования».

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете сложились давние традиции по подготовке высококвалифицированных специалистов как в области русского языка (родного), так и в области русского языка как иностранного. Более 40 лет преподаватели кафедры обучают иностранных студентов из разных стран. Выпускники НИУ «БелГУ» получают престижные профессии, популяризируют русский язык во всем мире.

Имя победителя, доцента нашего университета, члена ревизионной комиссии Профсоюзной организации Дрога Марины Анатольевны будет занесено в Книгу почета преподавателей вузов Российской Федерации, экземпляр которой будет передан в университетскую библиотеку.

В своем общении с нашим корреспондентом Марина Анатольевна отметила: "Это неожиданное для меня признание. Приятно осознавать, что нелегкая работа с иностранными студентами высоко оценена. Я благодарна преподавателям филологического факультета, родному университету, и, конечно, своим коллегам и наставникам".

Особая благодарность – проректору по международному сотрудничеству Владиславу Кучмистому, председателю Профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерию Тимофееву за содействие при подготовке к конкурсу.

 

                                                                      Информация подготовлена пресс службой Профкома НИУ «БелГУ»