ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

В октябре 2021 года в Дагестанском государственном университете (ДГУ) г. Махачкала, которому в октябре 2021 года исполнилось 90 – лет, прошел ХХХIII - съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ)

С приветственным словом к делегатам и участникам съезда обратился ректор ДГУ, доктор физико-математических наук, профессор Рабаданов Муртазали Хулатаевич.

Работу съезда открыл Президент ЕАПОУ – Председатель профсоюзной организации МГУ им. М.В. Ломоносова Котлобовский Игорь Борисович

По приглашению организаторов форума в его работе принял участие председатель профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев, который выступил на пленарном заседании съезда с докладом - «О деятельности первичной профсоюзной организации Белгородского государственно научно-исследовательского университета НИУ «БелГУ» в реализации нормативно – правового регулирования трудовых отношений и повышению социальной защищённости трудового коллектива в условиях пандемии».

В своем докладе Валерий Тимофеев рассказал о системе работы администрации университета в сложившейся эпидемиологической обстановке, о взаимодействии профсоюзной организации с администрацией Вуза, о действующих в профсоюзной организации проектах, направленных на поддержание положительного социального климата в трудовом коллективе и о системе взаимодействия с администрацией университета в рамках, действующего Коллективного договора университета, заключенного на 2021-2022 годы.

Валерий Тимофеев обратился с просьбой о принятии Первичной Профсоюзной организации НИУ «БелГУ» в состав участников Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). Данная просьба, была рассмотрена делегатами съезда и единогласно вынесено решение о принятии профсоюзной организации Вуза в свои ряды.

Из истории деятельности ЕАПОУ с момента организации по настоящее время.

1987 году лидерами профсоюзных организаций классических Вузов Советского Союза был созван Первый съезд председателей профкомов университетов СССР.

1989-1991гг. Сформирован Совет председателей профкомов университетов СССР.

1992-1996 гг. Создана Международная ассоциация профсоюзных организаций университетов.

1997 создана Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов, которая эффективно работает по настоящее время.

За время действия организации по настоящее время рабочие заседания съездов проходили: Азербайджан - Бакинский государственный университет – 22;32 съезды, Армения Ереванский государственный университет – 29 съезд,

Беларусь – Гомельский государственный университет – 4 съезд, Белорусский государственный университет – 10 съезд, Гродненский государственный университет – 26 съезд, Украина – Киевский национальный университет – 6.13,15,23 съезды, Узбекистан – Самаркандский государственный университет – 3, и конечно Российская Федерация.

 Делегаты съезда обратились к руководству Вузов и республики Киргизия с возможностью провести очередной ХХХIV съезд в городе Бишекет.

Отвечая на вопросы скептиков, а что дает нам эта ассоциация, нашему университету, нашей профсоюзной организации, нашей Белгородской области?

Постараюсь привести следующие факты, слова, дела и конечно результаты.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов ведет работу параллельно с Евразийской ассоциацией университетов, утвержденной по инициативе ректора МГУ им. М.В. Ломоносова и участвует в ее мероприятиях в качестве общественного органа.

Из Выступления Президента Российского Союза ректоров, Президента Евразийской ассоциации университетов ректора Московского университета академика В.А. Садовничего на 34-м Заседании Совета МААН

Глубокоуважаемые коллеги!

Я хотел бы подчеркнуть, что Московский университет всегда стремится к развитию сотрудничества с представителями научного и академического сообщества, университетами, общественными организациями всего мира

В рамках I-III Международных конференций "Университеты и общество" ЕАПОУ участвовала в организации Круглых столов (секций) «Социально-трудовые отношения в университетах», "Социально-трудовые отношения и социальное партнерство в университетах" и «Социальные стандарты обеспечения модернизации высшей школы и научных исследований». В материалах конференций опубликованы около 60 докладов и тезисов представителей профсоюзов университетов, входящих в состав ЕАПОУ. Рекомендации наших секций включаются в резолюции конференций.

Отвечая на вопросы, Куда и зачем мы идем? Валерий Тимофеев отметил:

Первое: Наша профсоюзная организация вышла на новый уровень общественного взаимодействия во внешней среде, о нашем университете, работе в нем профсоюзной организации будет больше информации о нас, нашем НИУ «БелГУ» в странах участниках ассоциации.

Второе: Мы ближе будем взаимодействовать с ведущими классическими университетами изучая их передовой опыт работы, их идеи и практики.

Третье: В рамках народной дипломатии, через контакты с членами профсоюза других университетов изучать лучшие системы социального взаимодействия и партнерства. Заранее упреждать или предвидеть возможные риски общественных взаимоотношений в академической и студенческой среде.

Четвертое: Одной из приоритетных задач Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов в современных условиях участники и делегаты съезда видят в расширении и кардинальном изменении работы с молодыми работниками, преподавателями, ученными и конечно студентами, обучающимися в высших учебных заведениях стран участниц. Организовывая при этом работу с малыми группами членов профсоюза. Искать новые формы взаимовыгодного сотрудничества между университетскими коллективами, обмена опытом работы. Активнее использовать потенциал сетевого взаимодействия в рамках ЕАПОУ для решения указанных задач

А самое главное лучше понимать друг друга, работая в университетах стран участницах ассоциации.

По результатам работы съезда были приняты изменения в устав ЕАПОУ, в состав выборных органах ассоциации, приняты ряд организационных моментов, а главное принят и будет обобщен и распространен опыт работы профсоюзных организаций университетов разных стран, участников ассоциации.

Председатель

Первичной Профсоюзной Организации

НИУ «БелГУ»  В.К. Тимофеев