День отца отмечается во всём мире в знак признания вклада, который отцы вносят в жизнь своих детей.

От страны к стране дата празднования меняется, но во многих странах День отца приходится на третье воскресенье июня. В нашей стране до 2021 года праздник не был официальным. Впервые День отца в России отметят 17 октября 2021 года. Соответствующий Указ об этом подписал этой осенью Президент РФ Владимир Путин.

Отец, папа… как много в этом слове! Кто такой отец и что он значит в нашей судьбе? Для маленького ребенка – папа является основной составляющей его жизни. Для подростка – папа становится тем человеком, который поможет разобраться в житейских вопросах. Для взрослого человека – папа, тот человек, который согреет в жизненную вьюгу и подставит плечо в беде. И не важно чей это папа – сына или дочки. Ведь папа – это половина мира. Без папы жизнь каждого из нас не может приобрести все краски и целостность бытия. Папы нужны девочкам мальчикам, детям и взрослым. Папы нужны детям. Папы нужны мамам, которые без их помощи не смогут вырастить полноценного гражданина общества. Без пап детство не может быть абсолютно счастливым. Так хочется в замечательный праздник — День Отца поздравить всех отцов, новоиспеченных и со стажем, и пожелать им мудрости, терпения, благодарности детей. Ведь все мы воспитываем друг друга: отдавая детям лучшее, мы становимся лучше сами. С праздником, любимые и дорогие папы и отцы!