ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!Профсоюзный комитет НИУ «БелГУ» возобновляет реализацию программы «Афиша профкома» в рамках празднования 115 годовщины образования профсоюзной организации Белгородского учительского института в 1903 году. Программа продолжит ознакомление членов профсоюза, работающих в университете, с лучшими спектаклями Белгородского областного драматического театра им. М.С. Щепкина, с Белгородской государственной филармонией, а юных зрителей с Белгородским театром кукол.

 Профком НИУ «БелГУ» совместно с ГБУК «Белгородским государственным театром кукол» предлагает Вашему вниманию детские спектакли: «Скрипка болот и вересковых пустошей» – 23 сентября и «Гадкий утенок» – 26 сентября

Вы увидите:
1. спектакль-фантазию по произведению белорусского писателя Владимира Короткевича переносит зрителя в далекие времена – времена Средневековья в Беларуси. Когда не было свободы, когда книги были под запретом, когда единственным оружием была музыка, а просветителями и защитниками – бродячие певцы.

2. знакомую с детства сказку, оживающую на театральной сцене, перемещую зрителей на Птичий двор в Датской глубинке. Главный герой – Гадкий утенок, с самого рождения сталкивается с множеством трудностей, непониманием и неприятием в обществе. Он вынужден бороться с жестокостью обитателей Птичьего двора, не теряя при этом самого себя. Забывая о собственной «безобразности» он восхищается тем, что его окружает, любуется звездным небом, познает такой большой и удивительный мир, не ограниченный Птичьим двором.

Эта постановка учит любви и великодушии, необходимости оставаться собой и бороться, даже когда опускаются руки. Потому что добро и внутренняя красота способны превратить Гадкого утенка в прекрасного лебедя.


 В Белгороде состоятся гастроли Академического русского театра имени Е. Вахтангова. С 7 по 13 сентября на сцене БГАДТ имени М.С. Щепкина состоятся гастроли Академического русского театра имени Е. Вахтангова (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия − Алания).

Гастроли пройдут в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» Министерства культуры РФ. Белгородские зрители увидят спектакли «Кин IV» Г. Горина, «Бал воров» Ж. Ануя, «Зануда» Ф. Вебера, сказку «Золотой цыплёнок» В. Орлова.

«Кин IV» − это пьеса о великом английском трагике. Она написана Григорием Гориным с присущим ему тонким юмором, но в то же время этот рассказ драматичен. Тема вечная – власть и художник: король Георг IV обожает актёра Кина и даже мечтает умереть в театральной ложе. Однако он же приказывает Кину оставить актёрскую профессию, на что Кин отвечает: «Не он мне приказывал стать актёром, не ему дано запрещать, ибо мой главный зритель – там, на небесах». Это спектакль о театре и мире театрального закулисья, об актёрах и зрителях, о любви земной и любви к искусству, о надеждах и разочарованиях, о дружбе и предательстве, о жизни и смерти.


«Бал воров» − это авантюрная комедия классика французской драматургии Жана Ануя. Трое воров нарушают мёртвое спокойствие курортного городка. Самый удачливый из них похищает не только бриллианты, но и любовь местной красавицы. Украденные кошельки оказываются пустыми, а часы медными. И когда удача сама плывет в руки, воры ведут себя человечнее лордов, в чьем мире фальшивы чувства, бороды, усы и бронзовые подсвечники. Эта лёгкая костюмированная комедия не только доставит зрителю истинное театральное удовольствие, но и заставит задуматься о подлинных и мнимых ценностях, о дружбе и предательстве, о любви и счастье.


Имя мастера французской комедии Франсиса Вебера хорошо известно во всём мире. Именно он является автором многочисленных пьес, сквозным героем которых стал смешной и нелепый недотёпа Франсуа Пиньон. В кино его образ блистательно воплотил выдающийся французский комик Пьер Ришар. Пьеса «Зануда» – это яркая комедия положений, ситуация и герои которой максимально приближены к нашей современной действительности. Режиссёру из Болгарии Богдану Петканину удалось воплотить на сцене забавную, смешную, искромётную атмосферу. Сюжет о встрече двух противоположностей: фотографа-неудачника Пиньона и безжалостного киллера Жана разыгран изящно и легко. Об этом спектакле критика писала, что «он похож на брызги шампанского».

Члены профсоюза могут приобрести льготные билеты в профкоме НИУ «БелГУ» по адресу: г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корп.2, к.253; тел.: (4722) 30-18-93, 30-13-00 * 27-94.