ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

timofeev_fotoПервомайские праздники вдохновляют работающих людей на новые достижения. О том, с какими результатами подошёл к ним объединённый профком университета, говорим с его председателем В.К. Тимофеевым.

– Валерий Кузьмич, знаю, что в скором времени вы планируете начать работу по внесению изменений и дополнений в коллективный договор. Так ли это?

– Всё правильно. Более того, мы хотим привлечь к разработке нового коллективного договора большее количество неравнодушных людей. Это очень важно, потому что этот документ закрепляет дополнительные (за рамками Трудового законодательства) правила взаимодействия между администрацией университета и трудовым коллективом, даёт возможность каждой из сторон принять на себя определённые обязательства. Хочу подчеркнуть, что коллективный договор – это и форма контроля общественности.
В мае нынешнего года, созданная приказом ректора группа, при участии представителей профсоюза, разработает и разместит на сайте профкома университета проект коллективного договора. Призываю всех сотрудников, преподавателей, студентов принять участие в его обсуждении. Мы ждём ваши замечания, пожелания, мнения. В августе рабочая группа обсудит поступившие предложения, а в декабре 2017 года, на конференции, будет принят новый коллективный договор на 2018 – 2020 годы. Напомню, что в декабре 2016 года, на очередной конференции трудового коллектива, мы приняли решение о пролонгации договора на 2017 год.

 

– Какие результаты работы могут рассказать о деятельности профсоюзной организации университета?

– Начну с нематериальных активов... За прошедший год увеличилось количество обращений в профсоюзный комитет по защите прав и студентов, и преподавателей. Это свидетельствует о том, что нам доверяют... Наша профсоюзная организация вошла в Координационный Совете профсоюзов вузов ЦФО даёт, что даёт нам возможность перенимать лучший опыт.

Мы возродили традицию торжественного приёма в общественную организацию и вручение профсоюзных билетов на собраниях коллективов подразделений. Начало было положено в Медицинском колледже НИУ «БелГУ» (директор Крикун Е.Н., профорг Конова О.В.). И сегодня в этом структурном подразделении весь коллектив – члены профсоюза. Кстати, в 2016 году в ряды членов профсоюза вступили 307 человек преподавателей и сотрудников.
Говоря о работе профсоюзной организации математическим языком, приведу несколько цифр. Без малого 700 представителям общественной организации оказана материальная помощь. Профсоюз частично компенсировал длительное и дорогостоящее лечение 91 человеку. Столько же сотрудников и членов профсоюза получили выплаты к юбилею. Санаторно-курортным лечением воспользовался 51 человек, из них 37 – провели свой отдых с детьми. В загородных летних детских лагерях смогли оздоровиться 17 ребят. 36 родителей получили выплаты при рождении ребёнка, 21 человек – по случаю вступления в законный брак. При этом надо отметить, что профком подготовил юбилярам и родителям памятные адреса, а новорожденному малышу мы вручаем пусть не дорогую, но одну из первых общественных наград – мягкую игрушку.

Профком выделял денежные средства на культурно-массовую и спортивную работу, детские утренники, экскурсионные поездки сотрудников, концерты в филармонии, посещение театра, на конкурсы профмастерства. Мы поддерживаем творческие коллективы вуза, наших ветеранов, участвуем в благотворительных акциях. Более подробный отчёт о деятельности профсоюзной организации за 2016 год будет представлен на сайте университета после 7 мая 2017 года.

 

– Один из залогов успеха любой организации – использование опыта предшественников в тандеме с новациями. Как в этом свете строится работа профкома?

– Мы с большим уважением относимся к тому, что сделали наши предшественники. Более того, мы изучили историю профсоюзной организации университета. В государственном архиве Белгородской области найден Устав первой профсоюзной организации на территории Белгородчины – «Устав общества взаимопоможения при Белгородском Учительском Институте в Курской Губернии 1903 года». Мы постарались восстановить историю профсоюзной организации: в музее университета при поддержке его директора Ирины Денисовой появилась экспозиция, рассказывающая о жизни профсоюзной организации, начиная с Учительского института до его сегодняшних дней.

Новой традицией стало проведение литературных вечеров, Нобелиан вместе с кафедрой филологии Пединститута, управлением по связям с общественностью и СМИ. Возрождена работа с малообеспеченными семьями: мы предоставляем детям билеты на новогодние праздники. Профком начал работу по поддержке студенческой науки.
Недавно заработал новый сайт профкома. Здесь можно найти максимальное количество информации, бланки документов. Хочу сказать, что сайт будет дорабатываться, скоро появятся новые разделы. Мы открыты для пожеланий и предложений.

 

– Валерий Кузьмич, какие у профсоюзной организации есть планы на перспективу?

– На 2017 год мы наметили несколько приоритетных целей. Совместно со службой охраны труда университета, которая в 2016 году завоевала первое место на конкурсе областного объединения профсоюзов, планируем осуществить оценку спецусловий труда; расширить своё представительство во всех комиссиях, которые работают в университете с целью защиты трудовых интересов работников и студентов; наладить эффективный контроль за работой точек общественного питания в университете; уделить больше внимания оздоровлению сотрудников и преподавателей; продолжить совместно с администрацией университета работу по сохранению социального пакета, изучению возможности разработки и внедрения различных бонусных программ для членов профсоюза.

Профсоюзный комитет, ставя перед собой такие задачи, нацелен на конструктивную работу с администрацией университета в рамках трудового законодательства и коллективного договора.

В преддверии Первомая от всей души поздравляю студентов, сотрудников, преподавателей с наступающим праздником. Пусть в ваших домах царят мир, достаток и удача. Давайте вместе делать то, что наметили, помогая друг другу. Ведь только так можно добиться успеха.
И, конечно, приглашаю Вас, уважаемые коллеги, на Первомайскую демонстрацию.