ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

15 декабря в конференц-зале Дома профсоюзов состоялось IX пленарное заседание комитета Белгородской региональной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В работе пленума приняли участие председатель Первичной Профсоюзной Организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев и специалист Профкома университета по работе с молодежью Ника Осипова.

На заседании был заслушан доклад заместителя председателя областной региональной организации Людмилы Бекетовой «О реализации ключевых направлений организационного развития Белгородской региональной организации Общероссийского Профсоюза образования B рамках тематического года «Корпоративная культура Профсоюза».

Мероприятия профсоюзных организаций всех уровней прошли в соответствии с основными направлениями организационного развития Профсоюза, который определил его Исполнительный комитет.

На заседании пленума с информацией об опыте работы Первичной Профсоюзной Организации университета выступил председатель Валерий Тимофеев, в котором поделился о мероприятиях прошедших, в рамках тематического года «Корпоративная культура Профсоюза» от Профкома НИУ «БелГУ», которые были успешно реализованы в нашем вузе.

- Уходящий год для коллектива Белгородского государственного университета был насыщен яркими и радостными событиями, - рассказал в своем выступлении Валерий Тимофеев.

Главной и приятной новостью для всего коллектива вуза в 2022 году стало признание первички вуза победителем в номинации «Лучшая профсоюзная организация» и получение свидетельства о занесении на городскую Доску Почёта «Мы славим Белгород трудом». Награждение состоялось накануне Дня города. Эта победа - итог совместных усилий в рамках действия договора между администрацией и коллективом университета в лице объединённой профсоюзной организации НИУ «БелГУ».

Опыт взаимодействия профсоюзной организации университета с центром Охраны труда университета изучен и отмечен на Всероссийской конференции в городе Санкт - Петербург в сентябре этого года.

Обновлена и дополнена новыми материалами экспозиция профсоюзной организации университета в музее университета.

Действующим Коллективным договором нашего университета предусмотрены различные меры социальной поддержки студентов и сотрудников университета - членов профсоюза.

При поддержке профсоюзной организации в вузе проводится множество культурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий, спектр которых ежегодно расширяется.

В 2022 году сотрудники университета и их дети, а также студенты на специальных условиях для членов профсоюзной организации посещали Белгородскую государственную филармонию, спектакли БГАДГ имени М.С. Щепкина для детей и взрослых, катались в арене «Оранжевый лёд». Ко Дню защиты детей профком НИУ «БелГУ» провёл онлайн-фотоконкурс «От улыбки станет мир светлей». В рамках проекта «Люблю свой край, люблю Россию...» совместно с Белгородской митрополией была организована экскурсия в Курскую область. Также в 2022 году прошли открытое первенство по гиревому спорту, Кубок профкома НИУ «БелГУ» по нардам, другие состязания и спортивный праздник с участием иностранных студентов.

Новшеством для членов профсоюзной организации НИУ «БелГУ» стало участие нашей организации в централизованном пилотном проекте «Профсоюзный дисконт». Все желающие члены профсоюза получили именную дисконтную карту самой большой системы профсоюзных скидок в Белгородской области.

В университете начата выдача новых профсоюзных билетов. Цифровизация профсоюзной деятельности это маленький вклад профсоюзной организации университета в программу Приоритет 2030.

Валерий Тимофеев ознакомил присутствующих с исторической информацией, а именно о найденном в государственном архиве Уставе Общества Взаимного Вспоможения при Белгородском Учительском Институте в Курской губернии, зарегистрированном 17 февраля 1903 года.

Это общественная организация, созданная много лет назад, является первым официальным профсоюзным объединением учителей на территории Белгородской области. От даты ее образования и берет свое начало профсоюзная организация университета.

В следующем году Профком НИУ «БелГУ» будет отмечать 120 лет со дня своего основания.

В этот год планируется провести ряд значимых общественных мероприятий, конференций, которые будут направлены на укрепление профсоюзного движения в университете.

Участники пленарного заседания и президиума областной организации отраслевого профсоюза сошлись во мнении в том, что завершение Года корпоративной культуры на должно вести к потере наработанных лучших практик работы.

Член профкома НИУ «БелГУ»
Ника Осипова