Цифровому развитию фонда Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова посвятили состоявшееся в преддверии Общероссийского дня библиотек заседание совета по информационно-библиотечной деятельности. А сегодня коллектив принимал поздравления в честь профессионального праздника.

Открывая торжественное собрание, проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, по поручению ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина, поздравил коллектив с профессиональным праздником, отметив, что Научная библиотека имени Н.Н. Страхова по праву считается «сердцем» университета, являясь одним из ключевых информационных ресурсов вуза для многоуровневого образования обучающихся. На сегодняшний день университетская библиотека располагает уникальными информационными ресурсами. Фонды насчитывают свыше одного миллиона единиц хранения, в том числе более 4 400 редких печатных изданий.

В честь профессионального праздника Александр Васильевич вручил награды лучшим библиотекарям. Заведующая отделом Алла Соболева и ведущий библиотекарь Татьяна Гаглазова поощрены Благодарственным письмом Министерства культуры Белгородской области; библиотекарь I категории Ольга Богачева отмечена Благодарностью НИУ «БелГУ». Диплом лауреата первого этапа II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» вручён заведующему отделом редких книг Алексею Масалову.

Председатель профсоюзной организации университета Валерий Тимофеев вручил директору библиотеки, заслуженному работнику культуры РФ Валентине Монастыревой и заведующей отделом обслуживания Елене Рядновой юбилейные значки «Законность. Справедливость. Солидарность» к 30-летию профсоюза.

В свою очередь Валентина Монастырева представила доклад-презентацию «Научная библиотека имени Н.Н. Страхова: настоящее и взгляд в будущее», отразив в ней достижения коллектива и сделав акцент на приоритетных задачах. Одну из них – развитие библиотечного фонда в эпоху цифровых технологий – рассмотрели накануне на заседании совета по информационно-библиотечной деятельности НИУ «БелГУ».

Тренд на цифровизацию, сокращение бюджета на традиционные книги, востребованность электронных изданий существенно меняют структуру библиотечного фонда и подходы к комплектованию. Как отметила заведующая научно-библиографическим консультационным центром Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова Наталья Воронкова, библиотека развивается, осваивая новые информационные технологии, а библиотечное пространство меняется с учётом запросов времени и цифровых решений.

– Приоритетным направлением деятельности является развитие электронной библиотеки университета, объём которой в настоящее время – свыше 192 тысяч полнотекстовых документов. Большую часть составляют ресурсы, создаваемые преподавателями и научными сотрудниками НИУ «БелГУ», – пояснила Наталья Александровна.

Для продвижения трудов научно-педагогических работников НИУ «БелГУ» в образовательный процесс других вузов библиотека принимает участие в проектах «Консорциум сетевых электронных библиотек» на платформе электронно-библиотечной системы «Лань», «Большая медицинская библиотека» на платформе ЭБС «BookUp».

Актуальными остаются вопросы интеграции ресурсов библиотеки с электронной информационно-образовательной средой вуза. При этом продолжится формирование фонда на традиционных носителях в соответствии с учебными планами, направлениями научно-исследовательской деятельности, рабочими программами дисциплин, требованиями ФГОС для высшего и среднего профессионального образования.

Отдельное внимание уделяется приобретению доступа к электронно-библиотечным системам и профессиональным базам данных. Ближайшей задачей является участие библиотеки в проекте «Открытые монографии», анонсированном «Университетской библиотекой онлайн», который будет способствовать получению доступа к научным трудам российских и зарубежных учёных.

– Библиотека университета будет всегда позиционировать себя как современный информационно-образовательный и культурно-просветительский центр, обеспечивающий пользователям свободный и комфортный доступ к широкому спектру информационных ресурсов, – подытожила директор Валентина Монастырёва.

Для справки: общероссийский День библиотек отмечается c 1995 года. Днём празднования выбрана дата основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге (первой государственной общедоступной библиотеки России), ныне Российская национальная библиотека.