ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

Преподаватели, сотрудники и студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных Дню Неизвестного Солдата

В мероприятиях, которые начались с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», приняли участие председатель Профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев, директор Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся Инна Кузнецова, выпускница университета, а ныне активист БРОО «Союз офицеров» Валерия Голоус, обучающиеся и преподаватели медицинского колледжа НИУ «БелГУ».

Валерий Тимофеев и Инна Кузнецова рассказали обучающимся о том, что первый в России постоянно действующий Вечный огонь был зажжён в Ленинграде 6 ноября 1957 года на мемориале жертвам революции, созданном в 1917–1919 годы на Марсовом поле. От него 8 мая 1967 года был зажжён Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Обучающиеся историко-филологического факультета педагогического института, института фармации, химии и биологии, института наук о Земле и активисты Союза студентов НИУ «БелГУ» приняли участие во встрече с председателем ВРОО ВПК «Солдатский подвиг» Юрием Пономаренко.

Юрий Васильевич рассказал о поисковой работе клуба – поиске красноармейцев, их идентификации и дальнейшем торжественном перезахоронении, подъёме и реконструкции военной техники и других мероприятиях, нацеленных на сохранение памяти.

В этот день студенты также приняли участие в Международной акции, организованной в рамках проекта «Большая история», и наряду с участниками из всех регионов России и 50 стран мира прошли тест о Великой Отечественной войне.

Как рассказала Инна Кузнецова, цель данного мероприятия – оценить уровень исторической грамотности и привлечь внимание к расширению знаний о Великой Отечественной войне и истории победы над фашизмом. Все участники акции получили памятные сертификаты.

Дню неизвестного солдата был приурочен и межрегиональный Урок мужества «Тульский рубеж», посвященный 80-летию героического подвига Тулы в битве за Москву и 45-летию присвоения городу Туле почётного звания «Город-герой». Инициаторами его проведения выступили правительство Тульской области и Тульское региональное отделение Российского военно-исторического общества.