ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

playbill

Профком НИУ «БелГУ» предлагает посетить:

на специальных условиях для членов профсоюзной организации университета

 ВНИМАНИЕ! Действуют дополнительные ограничительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, с 15 октября 2021 года изменены условия прохода зрителей на концерты и мероприятия, проводимые в концертных залах, театрах и общественных местах. Подробнее о существующих ограничениях можно прочитать по ссылке.

 

Обновление 26.10.2021:

1) Детский спектакль "Приключения Чиполлино" 31 октября отменен. Билеты необходимо сдать в Профком НИУ БелГУ.
2) Спектакль 31 октября Екатерина Измайлова переносится на 26 декабря.

 

Спектакли Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина

  

 ХАНУМА

Ханума. 06.10.2021 в 18:00
Комедия-водевиль в двух действиях

 Богатый армянский купец желает выдать дочь Сону замуж. И не за кого-нибудь, а за грузинского князя Пантиашвили. Правда, князь далеко не молод, и состояние своё давно промотал. Но уж очень хочется купцу породниться со знатным дворянином! Между тем Сона вовсе не хочет выходить замуж за престарелого князя. Она влюблена в Котэ - учителя музыки и французского языка, племянника князя Пантиашвили. Помочь молодым влюблённым обрести счастье вызывается знаменитая тифлисская сваха Ханума… Режиссёр восстановленной версии спектакля – Игорь Ткачёв, художник – Марина Шепорнёва. В спектакле заняты: заслуженная артистка РФ Оксана Бгавина, заслуженный артист РФ Иван Кириллов, артисты Юлия Волкова, Илья Васильев, Андрей Зотов, Наталья Зуева, Николай Ильдиряков, Алексей Колчев, Анна Краснопольская, Татьяна Макарова, Надежда Пахоменко, Андрей Терехов и другие.

 

 

Единственный наследник. 07.10.2021 в 18:00
Комедия в двух действиях

 Пьеса Жана-Франсуа Реньяра, написанная более трёхсот лет назад, не теряет и сейчас своих достоинств. Эта фарсовая комедия положений подкупает своим увлекательным сюжетом и остроумным языком. Парижанин Жеронт давно находится в почтенном возрасте, да и слаб здоровьем, поэтому его родня с нетерпением ждёт, когда богач отойдёт в мир иной и оставит потомкам немалое наследство. Однако вдруг старику взбрело на ум жениться, да на ком - на возлюбленной своего племянника Эраста Изабелле! Мать невесты, госпожа Аргант, вовсе не против такой выгодной партии, как Жеронт. В отчаянии Эраст обращается к своему слуге Криспену, известному пройдохе и хитрецу. Служанка Жеронта Лизетта, влюблённая в Криспена, берётся ему помочь…

 

 С любимыми не расставайтесь 3

С любимыми не расставайтесь. 09.10.2021 в 18.00 
Семейные истории в двух действиях

 Любовь, семья, человеческие отношения – эти темы неизменно находятся в поле творческих интересов режиссёра Станислава Мальцева. Свой четвёртый спектакль на Белгородской сцене он поставил с особенной пронзительной интонацией. Пьеса Александра Володина вдруг оказывается необыкновенно актуальной в наши дни, когда одиночество, будь оно вынужденным или сознательным, всё чаще становится итогом личной жизни человека. Перед нами одна за другой проносятся очень личные истории, такие непохожие, и всё же перекликающиеся. Почему от двоих людей уходят семейное счастье, любовь, взаимопонимание? Об этом театр размышляет вместе со зрителями в новом спектакле «С любимыми не расставайтесь».

 

Карлик Нос. 17.10.2021 в 11:00
Музыкальная сказка

 Маленькие зрители попадут в волшебный мир, где их ждут встречи со старухой колдуньей, гусыней Мими, которая и не гусыня вовсе, герцогом-обжорой и другими удивительными героями. Это яркий музыкальный спектакль, который рассказывает о справедливости, о дружбе, о красоте, о том, что внутренний мир человека гораздо важнее, чем то, как он выглядит, о том, что добро непременно побеждает зло. А еще сказка «Карлик Нос» говорит о том, как необходима семья в жизни каждого человека, как важно бережно и с любовью относиться к своим родителям.

 

 МЕРА ЗА МЕРУ

Мера за меру. 23.10.2021 в 18:00
Комедия в двух действиях

 Одна из самых загадочных пьес Шекспира, «Мера за меру» удивит зрителя сложными характерами героев и неожиданными поворотами сюжета. Правитель Вены, герцог Винченцио, сожалея о допущенных ошибках, временно просит остаться наместником Анджело – судье, известному своей неподкупностью и знанием законов. Впрочем, герцог, скрывшись под обликом монаха Лодовико, втайне наблюдает за дальнейшими событиями. Действие пьесы изобилует интригами, подкупами, обманом и страстными любовными историями. Впрочем, эффектный финал всё расставит по своим местам.

 

Красная шапочка. 24.10.2021 в 11:00
Сказка

 Евгений Шварц – классик «сказочной» драматургии. На основе всеми любимой сказки Шарля Перро он написал чудесную пьесу «Красная Шапочка». История девочки, которая не побоялась идти через лес в гости к бабушке, зазвучала по-другому в интерпретации Шварца. С храброй Красной Шапочкой подружились Птицы, Медведь и Заяц Белоух. А Волку, который грозится съесть нашу героиню, помогает хитрая Лиса. Спектакль «Красная Шапочка» в постановке главного режиссёра театра Виталия Бгавина получился музыкальным, ярким, красочным! И дети, и взрослые оценят игру молодых артистов и замечательную работу художника Марины Шепорнёвой. 

 

Приключения Чиполлино. 31.10.2021 в 11:00  
Музыкальная история по мотивам сказки Джанни Родари

(Спектакль отменен в связи с объявленными нерабочими днями. Билеты необходимо вернуть в Профком для возмещения их стоимости)

Под синим средиземноморским небом, в некотором садово-огородном государстве живут овощи, фрукты и прочие ягоды. Живут, увы, не дружно, потому что «садовые», посчитав себя более благородными, захватили власть в королевстве и стали угнетать «огородных». Старого Чиполлоне, например, сажают в тюрьму за то, что он случайно наступил на ногу высокородному синьору, а кума Тыкву выгоняют из собственного крохотного домика. Смышлёный и озорной мальчик-луковка Чипполино обещает восстановить справедливость и отправляется в путешествие по стране, которой правят графини Вишни и принц Лимон. Его ждёт много приключений, в которых он приобретает новых друзей. С их помощью Чиполлино перевоспитывает зазнавшихся аристократов и устанавливает в государстве справедливые порядки.

 

 

Катерина Измайлова.31.10.2021 в 18:00 Спектакль перенесен на  на 26 декабря.

Режиссёр Алексей Доронин впервые поставил спектакль на щепкинской сцене, адаптировав к сцене знаменитый очерк Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Через жестокую, криминальную любовную историю режиссер обращается к извечной, очень русской теме личной свободы и ее границ. Вы увидите историю о безумной и безудержной любви молодой купеческой жены Катерины Измайловой (Вероника Васильева) к приказчику Сергею (Игорь Ткачёв), показанной со всей страстью и отчаянием, присущими русскому человеку. В спектакле много пластических номеров, полных мистического смысла.

  

Спектакли для детей Белгородского государственного театра кукол

 

Дикие лебеди

Дикие лебеди. 02.10.2021 в 11:00 (БГИИК ул. Королева 7), 6+
Спектакль Санкт-Петербургского ГБУК «Кукольный театр сказки» в рамках IX Международного фестиваля театров кукол "Белгородская забава"

Волшебная сказка в двух действиях о любви и зависти, верности и предательстве. Спектакль для зрителей от 7 лет. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут с антрактом.
Это музыкальный спектакль в двух действиях по сказке Ганса-Кристиана Андерсена «Дикие лебеди» с магическим театром теней, с невероятными превращениями, танцами, и другими чудесами.Давным-давно, в одном большом красивом городе жила женщина, у которой было двое маленьких внуков. Женщина была искусным художником и очень любила сказки, и решила она сделать для своих внуков самый настоящий театр. Театр, в котором ожила бы ее самая любимая сказка – волшебная история о юной принцессе Элизе и ее одиннадцати братьях.…Одни за другими стали появляться на свет куклы: король и королева, замок с островерхими крышами, дремучие леса и высокие горы, бравые охотники и великая фея Фата-моргана,… и вот уже кипа картонных фигурок превратилась в театр теней!

 

 

Журавлиные перья. 03.10.2021 в 10:00 (БГИИК ул. Королева 7), 6+
Спектакль Тверского государственного театра кукол в рамках IX Международного фестиваля театров кукол "Белгородская забава"

В основе спектакля «Журавлиные перья» лежит японская народная сказка, которую в Стране восходящего солнца знает каждый ребенок. Это пронзительная история о Девушке-Журавле, которая в знак благодарности за свое спасение соткала много чудесной красивой материи из собственных журавлиных перьев, но люди не смогли оценить ее человеческой доброты и самопожертвования. Тогда Журавль навсегда покидает мир людей.

 

«Волшебное дерево» 03.10.2021 в 15:00, 0+
Спектакль театра теней Ченгиза Озека (г. Стамбул, Турция) в рамках IX Международного фестиваля театров кукол "Белгородская забава"

Традиционный турецкий теневой театр, который называется Карагёз, как художественная форма, сложился в Османской империи к началу XVII века.
Карагёз – это имя главного героя, его лучший друг – Хациват. Эти два персонажа вместе в любой пьесе. Вот и в спектакле «Волшебное дерево» сначала появляется Хациват и зовёт Карагёза. Они спорят из-за слуги Карагёза – Меркана, которого Хациват называет подлым. Карагёз считает, что это очень глупо. Спор перерастает в драку. Приходит слуга Меркан и предлагает Карагёзу сыграть в игру – притвориться мёртвым. Слуга задает Карагёзу нелепый вопрос: «Насколько килограммов ты умер?» Карагёз пытается угадать, но за неправильные ответы слуга бьёт его. Тогда Карагёз собирается с силами и даёт отпор обидчику. За это Меркан проклинает Карагёза, и перед его домом появляется волшебное и злое дерево…Один актёр виртуозно работает за всех персонажей. Зрители смогут насладиться ритмичной речью и высоким темпом игры Ченгиза Озека, который даёт жизнь всем героям, животным и духам!Спектакль участвовал во многих фестивалях разных стран: в Греции, Швеции, Германии, Палестине, Румынии, Черногории, Тайване, Польше, Колумбии, Португалии и др...


Члены профсоюза могут приобрести льготные билеты в профкоме НИУ «БелГУ» по адресу: г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корп.2, к.253; тел.: (4722) 30-18-93, 30-13-00 * 27-92