НИУ «БелГУ» долгие годы активно сотрудничает с администрацией Грайворонского района в направлении профессиональной ориентации школьников.

На кафедре педагогики под руководством доцента В.Л. Холод реализуется практико-ориентированный проект, благодаря которому абитуриенты знакомятся со специальностями, по которым ведётся подготовка в НИУ «БелГУ». На территории Грайворонского городского округа действует программа «Грайворонское землячество студентов как форма гражданско-патриотического воспитания», разработанная преподавателями университета по поручению ректора, профессора О.Н. Полухина и главы Грайворонского района Г.И. Бондарева.

Сегодня в университете ежегодно обучается более ста выпускников образовательных организаций Грайворонскогого района. Наиболее востребованы среди выпускников школ педагогические профессии. Директор педагогического института, профессор В.Б. Тарабаева отмечает, что реализуемый на территории района проект даёт положительные результаты.

Выпускники НИУ «БелГУ» возвращаются в родной район. Благодаря сотрудничеству с университетом, таким образом решается проблема обеспечения района высококвалифицированными кадрами в сфере педагогики, медицины, экономики.

Важным направлением работы является сопровождение молодых людей от школьной и вузовской скамьи до устройства на работу. Эта деятельность уже ведётся на базе районной школы юного педагога. В Головчинской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов четвёртый год работает «Школа молодого педагога» (научный руководитель образовательной организации – доцент, кандидат педагогических наук В.Л. Холод).

Представители НИУ «БелГУ»: член учёного совета НИУ «БелГУ», председатель профкома университета, Тимофеев В.К. и заместитель декана факультета иностранных языков, доцент Зимовец Н.В. приняли участие в открытии памятной доски доктору филологических наук, профессору, Почётному профессору НИУ «БелГУ» Солодовнику Ивану Порфирьевичу на здании школы, которую он окончил в 1952 году, в селе Безымено Грайворонского района. Торжественное мероприятие состоялось в день 85-летия И.П. Солодовника. В Грайворонском краеведческом музее состоялось открытие экспозиции, посвящённой выдающемуся земляку грайворонцев.

По поручению директора пединститута НИУ «БелГУ» В.Б. Тарабаевой была выражена благодарность за сотрудничество в реализации практико-ориентированного проекта, вручены благодарственные письма представителям администрации городского округа, школ, совета депутатов и районного краеведческого музея, а также редактору газеты «Родной край» Сушкову В.С., председателю совета ветеранов войны и труда округа Шевченко В.В.

Бондарев Г.И. вручил свои благодарственные письма профессору Виктории Тарабаевой и доценту Владимиру Холоду за активное участие в реализации проекта. Глава лично участвовал в церемонии открытия мемориальной доски на здании Безыменской средней школы и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве с нашим родным вузом.

Тимофеев В.К., председатель профсоюзного комитета НИУ «БелГУ».
Зимовец Н.В., заместитель декана факультета иностранных языков педагогического института.30 июля 2021 г