В Белгородском госуниверситете состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 45-летию факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института

Знаково, что свой 45-й день рождения факультет отмечает в год 145-летия со дня образования вуза. Со словами поздравления к собравшимся обратился ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он подчеркнул, что профессионализм педагогического коллектива и активная жизненная позиция студентов позволяют факультету на протяжении многих лет быть лидером во внутреннем рейтинге НИУ «БелГУ».

– Сегодня авторитет и востребованность факультета в российском и международном образовательном пространстве обеспечивают высококвалифицированные преподаватели и учёные. Результатом разносторонней образовательной и научной работы стало получение факультетом статуса инновационной площадки Российской академии образования, – сказал Олег Николаевич.

С приветственным словом к студентам, преподавателям, выпускникам факультета обратился проректор по качеству и дополнительному образованию Белгородского государственного национального исследовательского университета, доктор исторических наук, профессор Владимир Шаповалов.

– Именно на этом факультете закладывается душа и характер будущих педагогов. Желаю всем вам процветания, динамичного развития и множества талантливых студентов, – подчеркнул Владимир Анатольевич.

За значительные заслуги в сфере образования, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 45-летия с момента основания факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» сотрудники структурного подразделения были отмечены Благодарностями председателя Белгородской областной Думы, почётными грамотами департамента образования региона, благодарностями администрации города Белгорода, почётными грамотами НИУ «БелГУ».

Директор педагогического института – доктор социологических наук, профессор Виктория Тарабаева – отметила особую роль факультета в становлении педагогических кадров и вручила лучшим сотрудникам Благодарности педагогического института.

В адрес преподавателей и сотрудников факультета-юбиляра прозвучало немало слов признательности за прочные знания по предметам специальных дисциплин, за теплоту и душевную щедрость, которая вспоминается выпускникам разных лет.

Почетными гостями стали председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, заместитель начальника отдела дошкольного образования администрации Белгорода Светлана Филиппенко, директор Белгородского педагогического колледжа, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Елена Попова, директор Белгородского индустриального колледжа Олег Шаталов.

В мероприятии приняли участие члены ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» - выпускники первого выпуска 1980 года, среди которых член правления Татьяна Орлова. Она обратилась к присутствующим в зале студентам с пожеланием помнить свой факультет, навещать преподавателей, гордиться выбранной профессией.

Председатель профкома Первичной профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев вручил преподавателям факультета юбилейные значки к 30-летию профсоюза и благодарности за активную общественную деятельность. Профкомом НИУ «БелГУ» была оказана финансовая поддержка мероприятию.

Деканы разных поколений выступили со словами приветствия руководства, преподавателей, студентов, ветеранов. Они оставили отпечатки рук в гипсе, пополнив экспозицию обновлённого музея факультета. Студенты вручили ветеранам факультета цветы.

Особую тёплую атмосферу праздника создали воспитанники православного детского сада «Покровский», детского сада № 15 «Дружная семейка», творческие коллективы МКЦ НИУ «БелГУ».

В завершении праздника ансамблем «Гармония» был исполнен восстановленный гимн педагогического института, написанный в 1976 году преподавателем факультета, Заслуженным работником культуры Александром Эрденко