В НИУ «БелГУ» прошёл ряд патриотических мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества

Музей истории НИУ «БелГУ» провёл интеллектуальную онлайн-викторину, в которую были включены вопросы об истории Дня Героев Отечества, ратной истории страны и вопросы о жизни и боевом пути выпускников Белгородского госуниверситета, удостоенных высоких наград.

В викторине приняли участие студенты педагогического института, института общественных наук и массовых коммуникаций, института фармации химии и биологии, института наук о земле, медицинского института, медицинского и инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ».

Победителями викторины стали студент института общественны наук и массовых коммуникаций Илья Рудь, студентка факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института Ксения Майорова и студент медицинского колледжа медицинского института Магомедгасан Магомедов. Все участники викторины награждены сертификатами.

В День Героев Отечества волонтёры Победы НИУ «БелГУ», представители Союза студентов вуза, студенческого актива Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся университета и профкома НИУ «БелГУ» возложили цветы к мемориалу Героя России, гвардии старшего сержанта Дениса Сергеевича Зуева и Героя России, подполковника милиции Владимира Васильевича Бурцева, которые являлись выпускниками НИУ «БелГУ». В этот памятный день венки и цветы были возложены и на Аллее Героев областного центра.

Для справки:

Владимир Васильевич Бурцев окончил Белгородский государственный педагогический института им. М.С. Ольминского в 1978 году. Проходил военную службу в «горячих точках». В 2000 году трагически погиб при исполнении служебного долга. Указом Президента России Владимир Бурцев удостоен звания Героя России.

Выпускник Белгородского госуниверситета Денис Сергеевич Зуев в 1998 году был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Проходил службу на территории республики Дагестан и в Чечне. Посмертно 14 марта 2020 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северно-Кавказском регионе, удостоен звания Героя России.