ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

Стать профсоюзным лидером? Хм… Звучит заманчиво. Откроем вам секрет: об этом мечтают все профорги и активисты профкома. В ожидании ежегодного конкурса «Профсоюзный лидер-2018. Территория успеха», который пройдёт 26 апреля, все потенциальные лидеры уже начинают активно готовиться. Но до конкурса ещё уйма времени, а оттачивать своё мастерство нужно уже сейчас. Как же это делать?

Для ребят, которые рискнули и решили участвовать, были организованы увлекательные тренинги, в которых своими лидерскими «лайф-хаками» поделились настоящие профессионалы. В роли спикеров выступили студенты, которые многого добились, работая в среде лидеров, и они как никто другой знают все на собственном опыте.

О необходимости проведения тренингов нам рассказала Елизавета Стронина, профорг факультета иностранных языков, студентка 4 курса, активист профкома, один из организаторов конкурса: «Тренинги одинаково полезны как для новых, так и опытных профсоюзных лидеров. Для одних это первый шаг в самореализации, для других – возможность оценить свои достижения и определить стратегию развития. Мастер-классы были направлены на прокачку важных навыков в деловом общении – это ораторские способности и деловой этикет. Последний тренинг о личности лидера стал лучшей возможностью задуматься о своей работе и своём месте в обществе».

Организаторы не поскупились добавить участникам 0,5 балла к общему счёту. Однако девчонки-лидеры пришли на тренинги явно не ради баллов, в них был виден искренний интерес к мастер-классам.

Юрий Фисенко: «Ораторское мастерство – это правильная упаковка вашей информации»

«Где твой голос, брачо?» – под таким названием провёл свой мастер-класс о секретах ораторского мастерства студент факультета журналистики, руководитель дебатного клуба НИУ «БелГУ» и проекта METIDA Юрий Фисенко. На позитивной нотке Юрий рассказал о секретах успеха спикера. Вместе с участницами он разобрал основные проблемы, ставящие преграды на пути к отличному монологу: страх, стеснение, недостаток знаний, боязнь сказать лишнее или потерять важную мысль.

Обаяние

Юрий начал с ключевого понятия в ораторском мастерстве – с обаяния и сказал, что каждый человек может стать обаятельным:

«Есть люди, которые изначально обаятельнее других, и они просто делают это на механическом уровне, но обаяние можно включить даже тем, кто считает себя необаятельным или просто не задумывается об этом».

«Мы включаем обаяние в тот момент, когда не боимся показаться смешным. Лучше казаться чуть-чуть нелепым, но ты будешь понимать, что это и есть твоё обаяние»

Также он сказал, что оратору не нужно казаться чересчур умным и правильным, иначе его не воспримет аудитория: «Главное – не быть правильным, правильных никто не любит».

Юрий также отметил, что не нужно концентрировать пристальное внимание на своём образе, но важно сделать недостатки своим достоинством, чтобы зрители не акцентировали слишком пристальное внимание на них, обсуждая их на задних рядах.

Адреналин

Юрий считает, что ни в коем случае не нужно пить успокоительные перед выступлением и избавляться от адреналина. Главное – продержаться первые 10 секунд на сцене и привыкнуть:

«Адреналин даст возможность автоматически настроить свой голос. Когда вы выходите с адреналином, тогда аудитория начинает таять, потому что включается обаяние, и вы не кажетесь нелепым изначально. Эндорфины гасят адреналин, и тогда у вас наступает период счастья. Когда вы счастливы, тогда вы раскрепощены».

О самом вступлении

Спикер рассказал и о построении речи. Первая фраза должна быть короткой и содержать не более 5 слов:

«Если первая фраза длинная – это сразу вызывает отвращение, отторжение аудитории».

Самоирония также не помешает, так как она располагает к себе: «Самоиронично пошутили над своими ушами, или над тем, что разлили чашку кофе себе на рубашку. Не важно, что именно. Главное, что мы разбираем проблему с аудиторией, чтобы зрители больше не заостряли на этом внимание».

Шокирующее сообщение – это отличное начало. Оно помогает привлечь аудиторию. Цитаты известных людей также могут сыграть на внимании. Выигрышным вариантом будет завершить тем, с чего начал. Лучше всего использовать 12 слов в одном предложении и слова не должны быть слишком сложными: «Убирайте сложные предлоги, сложные предлоги – это кошмар».

Выбранная тема должна вам нравиться: «Должна быть истинная заинтересованность, если вам плевать на тему, не говорите на неё, не берите её никогда, потому что не сделаете это качественно».

Важно наглядно представлять свою тему: «Без визуализации контент не интересен, он прямой и сухой. Об этом можно прочитать и в книге».

Необходимо научиться говорить всё четко и понятно:

«Не нужно использовать двусмысленные выражения, вроде «Встретимся через пятницу». Через какую пятницу, или через две?» это совершенно непонятно и вгоняет в заблуждение. Лучше говорить конкретно: «Встретимся 28 апреля».

Для постановки голоса необходимо сделать дыхательные упражнения, научиться дышать животом, и правильно питаться – об этом особенно не стоит забывать: «Не нужно есть семечки, чипсы, сухарики перед выходом к публике. Если перед выступлением вы взяли и поклевали семечки под классный сериальчик, то всё плохо».

Теперь у девчонок не будет проблем с публичными выступлениями!

Анастасия Колбина: «Когда вы с кем-нибудь общаетесь, вы должны подать себя так, чтобы вами заинтересовались, а вы смогли выполнить задачу, которую для себя поставили»

Анастасии Колбиной, студентке факультета иностранных языков, а также тренеру-стажёру ЦНФО «Сингресс» удалось создать дружелюбную атмосферу для участниц. Она провела мастер-класс «Этикет. Чётко по делу» в форме беседы и обсуждения ключевых вопросов, касающихся делового этикета. Девчонки начали с интересных фактов, связанных с историей этикета, поговорили об особенностях этикета в других странах, а потом перешли непосредственно к деловому этикету.

Участницы задали простой, но в то же время сложный вопрос: как зайти в аудиторию, где уже началась лекция: зайти извиниться и поздороваться или же молча зайти? Всё оказалось не так просто. Зависит от того, какой человек перед вами.

Анастасия рассмотрела деловой этикет с точки зрения психологии и рассказала о V. A. K, то есть о визуалах, аудиалах, кинестетиках, а также и об ещё одном типе людей дигиталах: «Это люди, с которыми вам предстоит общаться, проводить встречи и просто взаимодействовать: визуалы любят всё глазами. Это те люди, у которых жесты направлены вверх, и они всегда смотрят в потолок, и, как правило, уходят куда-то далеко от темы. Аудиалы – это люди, которые говорят очень быстро и очень много. Разговаривают ровно, но у них очень много интонаций. Когда разговаривают, они смотрят вам в глаза. Кинестетики – это люди, которые взаимодействуют с телесными ощущениями, то есть познают всё через прикосновения. Обычно они рассказывают что-то скучное. Их жесты находятся внизу. Но есть ещё один вид – дигиталы, люди, которые не руководствуются никакими эмоциями. Они вообще не жестикулируют. У них всё измеряется категориями правильно/неправильно. Они не любят лить воду, они всегда говорят конкретно, по факту. Эти люди отличаются тем, что мало говорят и у них в основном оценочный взгляд. Представьте, что вы на собеседовании и перед вами сидит человек и как будто говорит вам: «Ну, давай, удиви меня». Это и будет дигитал».

Всё это необходимо знать, чтобы понять, как общаться с определённым человеком. Далее Анастасия предложила девчонкам упражнение: все разбились на пары, один – продавец, который чётко знает свой товар, другой – очень привередливый покупатель, который должен докапываться до каждой детали. Задача продавца – убедить покупателя в том, что ему необходим этот товар. Но потом обязательно нужно будет менять свою модальность: сначала продать товар визуалу, потом аудиалу и так далее.

Также на этом тренинге девчонки записали для себя краткую шпаргалку с важными составляющими успеха в деловом общении.

Михаил Киктенко: «Лидером не рождаются и не становятся, лидерство – это жизненная стратегия»

Председатель Студенческого координационного совета Белгородской области, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Михаил Киктенко развеял старые мифы о лидерстве. Он говорит, что если никто не считает вас лидером, то вы уж точно не лидер: «Лидер, которого не признают, не может считаться лидером».

Вообще, Михаил выделил две жизненные стратегии:

1) Лидерская стратегия («большие риски и большие ништяки»)

2) Стратегия комфортности (в основном это исполнители, которыми руководит лидер)

Важно понять, что можно достичь совершенства в лидерстве, выбрав именно первую позицию, вторая же закрывает путь к лидерству.

«Нужно избавляться от друзей-«якорей», которые тянут вниз. Например, вы решили вести правильный образ жизни, а в субботу подруга зовёт вас в клуб. Какой бы хорошей подругой она ни была, у вас разные жизненные цели и позиции. Если вы хотите чего-то добиться, вам, может на время, придётся этот «якорь» сбросить. Чтобы такого не было, вы можете договориться с подругой и вместе начать идти к одной цели».

Для лидера, несомненно, важна мотивация, умение делегировать обязанности, которое появится лишь с ростом авторитета и определённого опыта. На лидере лежит ответственность за всё происходящее: «У вас нет прошлого, если вы лидер. У вас есть ошибки, которые вы не должны совершить в настоящем и будущем».

Михаил Киктенко является не только спикером, но и организатором тренингов, поэтому он поделился своим мнением об их важности и эффективности: «Для конкурса «Профсоюзный лидер» были подобраны мастер-классы на ближайшую и дальнейшую перспективу. Каждый из тренингов поможет участникам в ходе конкурса и после него для работы на благо профсоюзной организации нашего университета. Подобные мастер-классы нужны, чтобы научить чему-то новому и полезному. Учиться никогда не поздно. Сегодня каждый сделал для себя свое открытие».

После тренингов своими впечатлениями поделилась участница конкурса, активист профкома, профорг историко-филологического факультета, студентка 3 курса Марина Мишенина: «Мне очень понравилось. Я считаю, что тренинги были действительно полезными не только для того, чтобы одержать победу на конкурсе «Профсоюзный лидер», но и для того, чтобы использовать полученные знания и навыки в реальной жизни. Особенно поможет последний мастер-класс, посвященный непосредственно лидерству. Все эти вещи, я думаю, очень важны. Я многое взяла на заметку. Я думаю, что каждый хочет стать победителем. Я решила, что и мне пора принять участие. Обычно во многих мероприятиях я выступаю как организатор, но чтобы понять всё изнутри, надо самому побыть участником, чтобы в дальнейшем лучше и эффективнее делать свою работу».

Спасибо всем организаторам и спикером за прекрасные тренинги. Мы ждём от вас ещё новые увлекательные мастер-классы!

Текст: Ольга Сидорова

Фото: Анна Инягна