ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ
НИУ "БелГУ"

ТВОЙ ОРИЕНТИР!

(4722) 30-18-93

youtube

1

22 февраля активист профкома НИУ «БелГУ» студент Института управления Роман Палиенко в рамках акции «В армию на денёк» побывал в учебном центре Воздушно-космических сил. Мы узнали у Романа, как это – быть солдатом.

— Мы выехали в учебный центр рано утром. На КПП нам сразу выдали настоящую солдатскую форму и шевроны, это послужило своеобразной мотивацией для нас, ведь носить форму своей страны – честь для каждого мужчины.

— Что было самое непривычное на первых порах?

— Берцы оказались тяжелее, чем я себе представлял. Сначала было некомфортно и даже сложно ходить, как будто к каждой ноге привязали по несколько килограмм.

— Что было после того, как вы сменили гражданскую одежду на военное обмундирование?

— Нам провели ознакомительную экскурсию по учебному центру. Там есть всё необходимое для комфортного проведения будней солдат. Нам показали казарму, столовую, плац и другие объекты центра, занимающие важное место в солдатской жизни. Научили заправлять кровати, точнее не научили, а показали, как это делать. С первого раза правильно заправить кровать не получится, это оказалось очень трудно. Мне кажется, солдаты долго упражняются, чтобы их спальное место было идеально убрано.

— Какие ещё должны быть навыки у солдата для успешного прохождения службы?

— Конечно, умение выполнять строевые приёмы. Нас этому, кстати, тоже научили. Солдаты почти всегда передвигаются по воинской части в строю, поэтому очень важно, чтобы действия каждого бойца были отточены до автоматизма, только тогда он не подведёт товарищей, а строй будет ровным.

— Вы ведь были в учебном центре Воздушно-космических сил, вам показывали какую-нибудь технику, связанную с этой сферой?

— Нам провели экскурсию по парку военной техники и залу боевой славы, показали тренажёр по отработке вождения тяжёлой боевой техники. Но самым ярким воспоминанием останется поездка на полигон. Там для нас устроили ознакомительную поездку на балластном тягаче БАЗ-6306.

— Что ещё запомнилось, кроме поездки на военной технике?

— Обед. За весь день мы настолько вымотались и проголодались, что солдатский обед был как раз кстати. Мне очень понравилось, там действительно вкусно кормят.

— Какие впечатления остались после целого дня в роли солдата?

— Я надолго запомню этот день, иногда полезно отвлечься от учёбы и попробовать себя в новой роли. Тем более мне ещё предстоит служба в армии, но теперь я могу не только представить себя солдатом, но и с гордостью сказать, что уже был им. Навыки и знания, приобретённые в тот день, однозначно пригодятся мне потом. Я думаю, что подобные акции необходимы для будущих призывников, это будет хорошей мотивацией и подспорьем для их будущей службы.

 

Роман Палиенко

Екатерина Гранкина

Фото: Алексей Ерофеев